Resultados do II Memorial Philidor

O II Memorial Philidor foi disputado no dia 18 de outubro de 2018, como parte do I Workshop do Clube de Xadrez da UNIRIO. O evento, que integrou as atividades da Semana de Integração Acadêmica, foi aberto apenas a alunos da UNIRIO. No total, 18 participantes compareceram, com três competidores abandonando a competição antes do final e outros dois se juntando com o torneio já em andamento. Foram 5 rodadas no sistema suíço de emparceiramento, com controle de tempo de 15 minutos.

Ao final das 5 rodadas, Bruno Pinto, aluno de Sistemas de Informação e vice-campeão da competição no ano passado, sagrou-se campeão com aproveitamento perfeito. Miguel El-Mokdisi (Direito) e João Lucas Braga (Matemática) ficaram com a prata e o bronze, respectivamente.

Classificação final:

1. Bruno Maciel Pinto da Silva Sistemas de Informação 5,0 pts
2. Miguel Felipe El-Mokdisi Direito 4,0 pts
3. João Lucas Santos Braga Matemática
3,0 ptsBuchholz: 16,0 pts
4. Elsio da Silva Quaresma Neto Engenharia de Produção
3,0 ptsBuchholz: 15,5 pts
5. Nathalia Neves Batista Pedagogia
3,0 ptsBuchholz: 15,0 pts
6. Cahrolina Georgette Noddenn Alves Maurício Museologia
3,0 ptsBuchholz: 13,5 pts
7. Tomas Sepulveda Machado Sistemas de Informação
3,0 ptsBuchholz: 13,0 pts
8. Rafael Cantanhede Ventura Siqueira Sistemas de Informação
3,0 ptsBuchholz: 10,0 pts
9. Daniel Santos de Lima Sistemas de Informação
3,0 ptsBuchholz: 8,5 pts
10. Rodolfo de Araújo Bezerra Matemática
2,0 ptsBuchholz: 13,5 pts
11. Allan dos Santos Magalhães de Sousa Sistemas de Informação
2,0 ptsBuchholz: 12,5 pts
12. Matheus de Souza Oliveira Sistemas de Informação
1,5 ptsBuchholz: 11,0 pts
13. Henrique Soares Rodrigues Sistemas de Informação
1,5 ptsBuchholz: 9,0 pts
14. Gabriel Finotti dos Reis Nunes Ciências Ambientais 1,0 pts
15. Lucas dos Santos Forain Sistemas de Informação
0,5 ptsBuchholz: 12 pts
16. Breno Costa da Silva Filgueiras Sistemas de Informação
0,5 ptsBuchholz: 9,0 pts
17. Cláudio Pereira
0,0 ptsBuchholz: 11,0 pts
18. Luiz Felipe Ferreira da Silva Matemática
0,0 ptsBuchholz: 9,5 pts

Confrontos por rodada:

1ª rodada:
Bruno 1-0 Allan
Elsio 1-0 Breno
Miguel 1-0 Cláudio
Nathalia 1-0 Daniel
João Lucas 1-0 Gabriel
Tomás 1-0 Matheus
Cahrolina 1-0 Rafael
Rodolfo 1-0 Luiz Felipe

2ª rodada:
Daniel 1-0 Luiz Felipe
Breno 0-1 Matheus
Allan 1-0 Gabriel
Nathalia 0-1 Rodolfo
Miguel 1-0 Cahrolina
Elsio 1-0 Tomas
Bruno 1-0 João Lucas
bye: Rafael

3ª rodada:
João Lucas 1-0 Rafael
Cahrolina 1-0 Matheus
Tomas 1-0 Daniel
Nathalia 1-0 Allan
Gabriel 1-0 Breno
Bruno 1-0 Miguel
bye: Elsio

4ª rodada:
Matheus ½- ½ Lucas
Daniel 1-0 Gabriel
Rafael 1-0 Allan
Henrique ½-½ Breno
Cahrolina 0-1 Nathalia
Miguel 1-0 João Lucas
Elsio 0-1 Bruno
bye: Tomas

5ª rodada:
Matheus 0-1 Daniel
Lucas 0-1 Rafael
Tomas 0-1 João Lucas
Gabriel 0-1 Henrique
Breno 0-1 Allan
Miguel 1-0 Elsio
Bruno 1-0 Nathalia
bye: Cahrolina

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *